РУС
Войти Регистрация

Открытый урок: школьная мода равных возможностей

 
29 августа в Международном мультимедийного пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция на тему: "Открытый урок: школьная мода равных возможностей", приуроченная ко Дню знаний, который традиционно отмечается 1 сентября.

«Дети должны учиться вместе!» – сегодня эти слова знает каждый. Но ещё много барьеров мешают созданию системы инклюзивного образования в нашей стране. Кроме малодоступных школ, одним из таких барьеров является отсутствие специальной школьной формы, которая бы учитывала особенности детей, испытывающих ограничения жизнедеятельности.
 
В ходе пресс-конференции была продемонстрирована коллекция школьной формы для детей с инвалидностью – специальная (адаптивная) одежда и ортопедическая обувь для школы, создателями которой являются дизайнеры компании «Ортомода» – Галина Волкова и Максим Долинин. Основной замысел этой коллекции – стать фундаментальным толчком для развития инклюзивного образования.

Чем отличаются представленные модели от обычной школьной формы?
 
Специальная одежда способна в разы улучшить жизнь человека с инвалидностью – повысить самостоятельность и мобильность человека, не прибегать к помощи окружающих, что так важно для детей в подростковом возрасте. В создании школьной формы принимали участие дети и дизайнеры с инвалидностью. Благодаря их помощи и советам коллекция была разработана с учетом различных ограничений.
 
Совершенно новый дизайн отдельных элементов костюмов отметил каждый из родителей. Каждый ребенок особенный и родители сталкиваются с различного рода трудностями при выборе одежды и формы.
 
Во время разработки коллекции участники делились своим мнением и мечтами с дизайнерами и модельерами, рассказывая, что для них было бы удобно при их активном образе жизни. Новая форма позволит детям ощущать себя равными с другими, чувствовать себя звеном коллектива.
 
Проект пришли поддержать замечательные деятели российского кино – народные артисты России Алла Ильинична Сурикова, Светлана Сергеевна Дружинина и Анатолий Михайлович Мукасей.
 
«Впервые в России создана уникальная коллекция школьной формы, разработанная с учетом анатомических и функциональных особенностей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Замысел её создания отражает новый подход к включению детей с инвалидностью в полноценную школьную жизнь. Ведь казалось бы, что школьная форма – это всего лишь одежда, однако, как много она значит для детей! Это символ объединяющий разных детей в одно целое маленькое сообщество – школьный класс, в котором все равны и каждый друг для друга товарищ, помощник и одноклассник. Думаю, школьная форма для всех детей без исключения должна стать вкладом в фундамент развития инклюзивного образования в нашей стране» – считает автор коллекции – основатель и генеральный директор компании «Ортомода» Галина Волкова.
 

Компания «Ортомода» – www.orthomoda.ru

Вернуться к списку