РУС
Войти Регистрация

Открытие Центра амбулаторного гемодиализа


Руководитель клуба Ольга Ирзун приняла участие в торжествах в честь Дня рождения Республики Саха (Якутия), в рамках которых состоялось торжественное открытие Центра амбулаторного гемодиализа в Якутске.

Вводить в строй социальные объекты в День рождения республики стало доброй традицией. 27 апреля в Якутске торжественно распахнул двери Центр амбулаторного гемодиализа. Этот проект войдет в историю Якутии как первый масштабный проект в области медицины, реализованный по принципу государственно-частного партнерства.

Открытие Центра Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова назвала важным событием не только в жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью. Этого момента долгие годы ждали родные и близкие больных, врачи и медицинский персонал. Слова «Вы будете жить!» не просто слова для людей, которым гемодиализ необходим по жизненным показаниям, Это шанс вернуться к нормальной полноценной жизни, заниматься любимым делом, растить детей и внуков.

«Мы долго искали решение проблемы нехватки гемодиализа, -- отметила Галина Данчикова. – Центр построен и оснащен на средства частных инвесторов, оплата лечения будет производиться из государственного бюджета, средства на это предусмотрены».

Премьер-министр пожелала всем доброго здоровья, подчеркнув, что правительство республики и впредь будет уделять большое внимание развитию здравоохранения в республике.

Сегодня Центр уже принимает своих пациентов. Инвестор -- учредитель ООО «Медицинский центр Диалог» Грант Варданян поблагодарил правительство республики за доверие построить для якутян Центр амбулаторного гемодиализа, за конструктивное партнерство при реализации проекта, отметив высокопрофессиональный подход министерств и ведомств по своим направлениям.

По словам медицинского директора ООО «Б.Браун Авитум Руссланд», доцента кафедры нефрологии Факультета постдипломного обучения Московского медико-стоматологического университета Валерия Шило, Центр в Якутске оснащен самым современным оборудованием и соответствует ведущим клиникам мира. Он уверен, что жители республики получат здесь лечение на высшем уровне.

Глава Администрации Якутска Айсен Николаев отметил, что все прекрасно осведомлены о масштабах проблемы с гемодиализом, сколько судеб прервалось из-за отсутствия возможности предоставить лечение больным с почечной недостаточностью. Сейчас она появилась. Благодаря государственно-частному партнерству столица республики теперь в числе ведущих городов страны по оказанию диализной помощи.

 

Председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» Михаил Сапожников обратился к премьер-министру Якутии Галине Данчиковой со словами благодарности от всех пациентов Центра.

Уважаемая Галина Иннокентьевна, вы всегда поддерживали наши инициативы и предложения, помогали с обеспечением необходимыми, не вызывающими осложнений, лекарствами. Но медицинская составляющая – это одно. Вторая, не менее важная составляющая – социальная поддержка. Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) частично компенсируются затраты на жилье тем пациентам, которые приезжают на гемодиализ из других районов республики. Это тоже очень важно, потому что больные люди приезжают на сложную процедуру, и они должны где-то жить. В других регионах такого нет.

Огромное вам спасибо за помощь и поддержку.

Много добрых слов прозвучало в день открытия Центра в адрес проектировщиков, строителей, руководителей грузовых компаний, всех, кто участвовал в реализации проекта.

Но самой большой и заслуженной благодарностью, конечно, будут слова пациентов, которым усилиями неравнодушных людей предоставлен шанс жить, и, как верно подметила главный врач Центра Антонина Анисимова: «Жить долго».   

Вернуться к списку