РУС
Войти Регистрация

Мягкова М.А.

Мягкова М.А.
Мягкова Марина Александровна
Москва,
Заслуженный деятель науки, доктор биологических наук, профессор, руководитель лаборатории иммунохимии Института Физиологически Активных Веществ РАН


О себе


Окончила Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. С начала 90-х годов начала работу над тестом раннего выявления наркотической зависимости.
В 2005 году стала лауреатом ежегодной премии действующей под эгидой ООН Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) за разработку уникальной тест-системы "Дианарк" для выявления скрытых и ранних форм наркотической зависимости. В рамках проходящей в Женеве международной выставки изобретений профессору Мягковой вручили золотую медаль.
Разработку Марины Александровны Мягковой используют во многих наркодиспансерах и диагностических центрах России. На основе этой разработки организовано производство тест-систем, а так же проводится лабораторное иммуноферментное определение:
антител к наркотическим веществам в крови,
метаболитов наркотических веществ в моче,
антител к эндогенным биорегуляторам (бета-эндорфину, серотонину, дофамину, гистамину и др.) в крови для определения "стажа" наркотической зависимости, для определения предрасположенности к состояниям зависимости (включая пристрастие к алколю, игровую зависимость) и для оценки иммунного статуса.

http://www.dianark.ru/

Вернуться к списку