РУС
Войти Регистрация

Бизнес-миссия в Республику Татарстан



Первый день пребывания в столице Татарстана был посвящен знакомству с достопримечательностями Казани. Для участников бизнес-миссии была организована экскурсия в Музей – заповедник «Казанский Кремль». Участников бизнес-миссии приняла Директор музейного комплекса, Председатель Региональной Общественной организации «Женщины Татарстана» Зиля Рахимьяновна Валеева (экс-министр культуры РТ), которая рассказала о значимых событиях в культурной жизни Татарстана в 2014 году, объявленном в РТ Годом культуры.

17 февраля делегация побывала в Министерстве экономики Республики Татарстан.
На деловой встрече присутствовали заместитель министра – начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Рифкатович Сибгатуллин, а также сотрудники ГБУ «Центр поддержки предпринимательства Республики Татарстан» и руководители деловых структур региона. Речь шла о поддержке бизнес-структур РТ, инвестиционном климате Татарстана и развитии межрегионального сотрудничества. Свое видение расширения партнерского взаимодействия представила председатель Правления Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Николаевна Ирзун, познакомившая участников круглого стола с историей деятельности и бизнес-проектами, реализуемыми клубом.



В этот же день клубная делегация была приглашена на деловой обед с представителями деловых и профессиональных объединений Республики Татарстан. На нем присутствовали Председатель Республиканской общественной организации «Женщины России» Зиля Рахимьяновна Валеева, заместитель мэра г. Казань Людмила Николаевна Андреева, Президент региональной общественной организации «Деловые женщины Республики Татарстан» Лиана Марсельевна Саетова, а также главы общественных организаций, руководители производств, представители региональной власти, научного и бизнес-сообществ. На встрече обсуждалась возможность перспектив взаимодействия, а также проведения совместного межрегионального форума. Участники обменялись мнениями о роли деловых общественных и клубных организаций в развитии бизнеса на межрегиональном и международном уровне.

Подводя итоги встречи, Зиля Рахимьяновна Валеева отметила:

– Мне кажется, что эта встреча получилась очень символичной. Она показала, что мы можем многому учиться друг у друга. Сам ваш приезд вдохновил нас на развитие и укрепление межрегиональных и международных связей. На мой взгляд, для партнерских отношений у нас создана самая благоприятная почва. Так что если появится активный интерес со стороны предпринимателей, деловых людей нашей Республики – я уверена, мы сможем не просто совместно реализовывать значимые проекты, но и дружить, обмениваться опытом.




В этот же день, в рамках деловой программы участники визита встретились с руководством Министерства культуры Республики Татарстан – заместителями министра культуры Светланой Глебовной Персовой, Нигматуллиной Гузель Азатовной и руководителями департаментов. На встрече состоялся разговор о возможностях взаимодействиях в социально-культурном контексте.

18 февраля, в завершающий день визита в Республику Татарстан, участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» посетили Торгово-промышленную палату РТ, где состоялась встреча делегации с руководством ТПП РТ и бизнес-сообществом республики.

На встрече присутствовали Председатель Правления ТПП РТ Шамиль Рахимович Агеев, заместители Председателя Правления ТПП РТ Артур Сергеевич Николаев, руководитель департамента по информационной политике Елена Владимировна Агзамова. Банковские структуры Татарстана представляла руководитель Совета Банковской ассоциации Татарстана Людмила Романовна Китайцева, а Палату национальных ремесел Татарстана Татьяна Вениаминовна Забегина. Шамиль Рахимович Агеев рассказал о работе палаты, уделив особое внимание вопросам развития инвестиционной привлекательности региона. Шамиль Рахимович пригласил гостей принять участие в II Международном форуме «Invest in Tatarstan», который пройдет 5-6 марта.
 
Председатель Правления Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Ольга Николаевна Ирзун поблагодарила руководство ТПП РТ за предоставленную возможность посетить Торгово-промышленную палату Республики Татарстан и познакомиться с успешными представителями делового сообщества РТ. Ольга Николаевна провела презентацию проектов Издательского дома «Экономическая газета» и Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство». Приоритетной темой ее выступления стало установление и расширение деловых связей в регионах России и за ее пределами, привлечение партнеров для реализации совместных перспективных проектов и развития бизнеса. Поскольку многие члены Делового клуба серьезно заинтересованы в развитии сотрудничества с бизнес-сообществом Республики Татарстан, подобное взаимодействие может оказаться достаточно перспективным.

В ходе встречи участники бизнес-миссии представили свои компании и проекты, нацеленные на расширение партнерского взаимодействия. Представителей ТПП РТ заинтересовали презентации гостей, в том числе – выступление предпринимателя из Таллинна Татьяны Петровны Иким, посвященное ивестиционной и бизнес-среде Эстонии.

В своих выступлениях спикеры выражали надежду на то, что этот визит будет содействовать установлению деловых контактов с эффективным пролонгированным результатом. Надо отметить, что по результатам бизнес-миссии уже ведутся переговоры по открытию филиала в Татарстане одной из компаний, руководитель которой приняла участие в поездке, рассматривается вопрос и о реализации еще одного проекта представителя бизнес-клуба на территории РТ.
На протяжении всего визита проходили также деловые встречи и посещение организаций и предприятий Казани, заинтересованных в развитии конкретных направлений бизнес-сотрудничества.

Кроме того, принимающая сторона подготовила для участников визита насыщенную культурную программу, включающую знакомство с основными достопримечательностями столицы Татарстана – Казанским Кремлем, мечетью Кул Шариф, Благовещенским собором и другими памятниками истории, архитектуры и культуры. Участники бизнес-миссии посетили памятник духовного и культурного наследия – Раифовский монастырь, поразивший гостей своей светлой и доброй красотой. Особое впечатление на участников поездки произвел Храм всех религий, построенный в поселке Старое Аракчино по проекту архитектора и скульптора Ильдара Ханова как символ единства культур, верований и цивилизаций разных народов. Вечером в субботу участники бизнес-миссии стали гостями главного культурного события года в Казани - XXXII Международного оперного фестиваля им. Ф.И. Шаляпина. Представители клубов были приглашены в Татарский государственный театр оперы и балета им. Мусы Джалиля на оперу «Турандот». Также гости смогли посетить уникальную выставку «Импрессионисты и их эпоха», на которой представлены произведения Ренуара, Моне, Сезанна, Писсарро, Сислея, Синьяка, Матисса (всего в экспозиции выставлено более 150 работ французских художников) в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».



Пятидневная бизнес-миссия завершена, но это лишь первая страница в истории партнерства Клуба с деловым сообществом Республики Татарстан, которая, надеемся, будет по-настоящему результативной и долгосрочной.

Вернуться к списку