РУС
Войти Регистрация

Предновогодний вечер в исторической усадьбе на Таганке


18 декабря участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» и Делового клуба «Женщины будущей России» собрались на традиционной предновогодней встрече в исторической усадьбе Зубовых на Таганке.



Декабрьские клубные встречи – всегда особые, с удивительной атмосферой, настраивающей гостей на волну ожидания скорого зимнего волшебства. В этом году встреча состоялась в изысканных интерьерах старинного московского особняка XVIII века. Она началась с приветственного фуршета, во время которого гости смогли пообщаться, познакомиться с новыми коллекциями ювелирных изделий, представленных компаниями «Уральский ювелирный завод», Якутская алмазная компания (YDC), «Джей Ви» (JV). Кроме того, каждому гостю представилась возможность получить личное новогоднее «предсказание», спрятанное в «золотой» или «серебряный» орешек. Также участники встречи могли посетить расположенную в усадьбе художественную галерею, где размещены произведения современного искусства.



Деловую часть вечера открыла руководитель Делового клуба Ольга Ирзун, представившая гостям владелицу усадьбы, предпринимателя Марию Соколову.

Мария Александровна рассказала участникам об истории московской усадьбы на Таганке и ее бывших владельцах, а также о том, как восстанавливался и реставрировался этот чудесный дом.

- Дорогие гости, уважаемые дамы и господа. Рады приветствовать вас в нашем красивом доме – усадьбе Полежаевых-Зубовых. Это действительно замечательный дом, объект культурного наследия, он находится под охраной государства. Когда-то здесь жили прекрасные люди, последняя династия владельцев – Зубовы. Павел Васильевич Зубов – известнейший меценат, коллекционер. Еще до революции он завещал свою богатейшую нумизматическую коллекцию Историческому музею. Полностью она не сохранилась, времена были очень смутные, и все равно именно эта коллекция стала основой для нумизматического направления в Историческом музее Москвы. Павел Васильевич являлся также владельцем богатейшей коллекции музыкальных инструментов, которая была реквизирована большевиками, а сегодня вместе с коллекцией Юсуповых составляет основу Музея музыкальной культуры имени Глинки. Василий Павлович Зубов, его сын - известный философ, историк культуры, науки. Его научные труды и сегодня используют во всем мире, они не утратили своей актуальности.

Эту усадьбу мы приобрели семь лет назад, пять лет ушло на ее восстановление и реставрацию. Было невероятно сложно восстанавливать потрясающей красоты лепнину, которой сегодня вы могли любоваться. И все же нам удалось ее сохранить. Мы делали все очень бережно, стараясь максимально сберечь все, что имело отношение к дому, его обстановке, прежним владельцам усадьбы.

В 2012 году мы открыли здесь галерею современной скульптуры. Сейчас в усадьбе проводятся музыкальные вечера, у нас выступают прекрасные солисты и музыканты. Мы стараемся возродить ту атмосферу, те традиции, которые когда-то сложились в старой Москве, в этой чудесной усадьбе.

Мы рады сегодня принимать здесь участников делового клуба, рады, что вы сможете прикоснуться к истории этого дома, ощутить особую ауру этого удивительного места.


Мария Александровна познакомила гостей с представителем династии Зубовых – Полежаевых, прежних владельцев исторической усадьбы - Марией Зубовой, дочерью Василия Павловича. Мария Васильевна Зубова - архитектор, профессор, преподаватель Архитектурного университета - рассказала о традициях исторического дома:

- Очень рада видеть здесь всех вас. Этот дом всегда был очень гостеприимным. И я рада, что жизнь в этом доме продолжается, что возрождаются и культурные, и деловые традиции, когда-то заложенные его хозяевами.

Мой отец написал книгу о том, как и чем жила семья Полежаевых – Зубовых, в которой рассказал о членах этой семьи. Он начал писать ее 1927 году - по воспоминаниям, по архивам, письмам, которые чудом уцелели. Это не просто история двух фамилий, это российская история, которая прошлась по всем семьям, которую пытались уничтожить, стереть. Книга писалась для сохранения памяти о том, как жили люди, как жила наша страна. Она пронизана любовью к людям, к Богу, к Отечеству. Дом многое пережил – были и пожары, и разрушения. И я рада, что он возродился, что снова принимает гостей, что здесь снова звучит музыка.


Руководитель Делового клуба Ольга Ирзун поблагодарила Марии Васильевну за рассказ и подарила ей книгу «Притчи» из уникальной серии «Экономика и духовность», выпускаемой Издательским домом «Экономическая газета».

Нынешней владелице усадьбы Марии Соколовой была вручена рождественская композиция и подарочное издание – книга «Цветы в легендах и преданиях».

Татьяна Козенкова, генеральный директор Издательского дома «Экономическая газета», вице-президент Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», приветствовала гостей вечера:

- Добрый вечер, уважаемые участники клуба. Приятно, что нам удалось собраться в таком замечательном месте – несмотря на не очень зимнюю погоду, на последние потрясения в экономической сфере. И все же, я вижу, что наши люди не потеряли позитивного, боевого настроя – это не может не радовать и вселяет уверенность, что мы сумеем преодолеть все проблемы. Думаю, что мы не просто преодолеем эти трудности, но и сумеем использовать возможности, которые предоставляет нам любой кризис.

Дорогие друзья, вы уже знаете, что Издательский дом «Экономическая газета» и наш клуб принимают активное участие в деятельности Национального фонда «Во благо Отечества», который создавался при участии и в тесном взаимодействии с государством, Русской православной церковью, деловыми кругами нашей страны. Фонд отмечает наших современников общественными наградами за особые заслуги перед страной, народом в разных областях деятельности – в общественной, политической, экономической сферах, а также в области науки, образования, искусства. В этом году наш Издательский дом выпустил книгу, посвященную лауреатам фонда, их деятельности. Лауреаты фонда есть и среди членов нашего клуба. Мне хотелось бы сегодня вручить это издание участникам встречи, получившим награды Национального фонда «Во благо Отечества».

Подарочные экземпляры книги были вручены присутствовавшим на встрече лауреатам национального конкурса «Во благо Отечества», в том числе – генеральному директору компании «Холдинг – центр» Регине Майоровой, режиссеру Светлане Дружининой, главе Управления социальной защиты города Калуги Зое Артамоновой, предпринимателю Раисе Рындиной, а также руководителю постоянного представительства Алтайского края при Правительстве РФ Николаю Борисенко (губернатор края Александр Карлин – лауреат конкурса), и проректору по международному сотрудничеству и непрерывному образованию МЭСИ Ольге Приходько (ректор МЭСИ Наталья Тихомирова и научный руководитель вуза Владимир Тихомиров - обладатели наград Фонда), представителю компании «ВЕЛЬ» Светлане Числовской (лауреат конкурса - президент компании «ВЕЛЬ» Нина Милюкова).

 

Председатель Правления Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Ольга Ирзун подвела итоги деятельности клуба в 2014 году. В сопровождение ее выступления гостям был представлен небольшой фильм о самых ярких событиях клубной жизни, по окончании которого Ольга Николаевна рассказала о планах клуба на 2015 год, предстоящих бизнес-миссиях и темах деловых встреч.

- Уважаемые дамы и господа! В 2014 году, как вы знаете, приоритетным направлением деятельности и Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», и его подразделения Делового клуба «Женщины будущей России» стало развитие межрегионального и международного партнерства. И хотя сейчас, может быть, не самая благоприятная ситуация для укрепления международных связей, мы все понимаем, что это временные сложности. Все, кто заинтересован в улучшении инвестиционного климата, в продвижении бизнеса, заинтересованы и в таком сотрудничестве.

Мне кажется, что сейчас наш клуб будет еще более востребован, как это уже происходило в кризисной ситуации 2008-2009 гг. Вспомните, сколько акций взаимной поддержки предложили тогда друг другу наши участники! Я думаю, что и сейчас мы по мере возможностей будем стараться быть полезны друг другу.

На мой взгляд, в сложных ситуациях роль деловых сообществ вообще приобретает иное, более сильное звучание. Именно такие клубные сообщества берут на себя некую посредническую роль в установлении новых бизнес-связей, позволяющих совместно вырабатывать новые эффективные стратегии, находить инновационные подходы к реформированию бизнес-среды.

В 2015 году клуб продолжит развивать и международное, и межрегиональное сотрудничество. У нас уже есть несколько предложений от партнерских структур за рубежом и в нашей стране. Нас приглашают к себе коллеги из Казахстана, из Германии, других стран. Сейчас мы ведем переговоры и с представителями российских регионов – Иркутской областью, Алтайским краем - об организации бизнес-миссий. Большую роль в организации таких визитов играет наше довольно тесное взаимодействие с региональными госструктурами, общественными и деловыми объединениями. Конечно, мы будем рады видеть и всех вас в составе наших делегаций.

Кроме того, в 2015-м году мы хотим уделить большое внимание обучающим и образовательным направлениям (в том числе обязательно продолжим серию мастер-классов «Практика успешного бизнеса»). Мы будем предлагать к обсуждению все самое новое, интересное и актуальное, обязательно будем приглашать на эти встречи лучших спикеров, готовых дать нам профессиональные советы и рекомендации.

Подводя итоги, я хочу выразить надежду, что в 2015 году наше клубное сообщество реализует много новых ярких проектов, пополнится новыми членами и воплотит в жизнь немало креативных идей.

Я поздравляю с наступающими праздниками всех участников сегодняшней встречи и желаю вам здоровья, благополучия, оптимизма и процветания.


Приятным сюрпризом для гостей вечера стал конкурс, который провела генеральный директор Группы компаний «Русское золото» Евгения Богатова. Активным его участникам, угадавшим ответ, Евгения Роменовна вручила сувениры из серебра.

Руководитель Делового клуба Ольга Ирзун предложила гостям вспомнить историю создания клуба и интересные моменты его «биографии». Знатокам, правильно ответившим на большинство вопросов, также были вручены подарки от клуба.



Концерт вокальной группы «Бродвей» «Новогоднее настроение», завершавший деловую часть встречи, понравился всем без исключения - прекрасное многоголосье, артистизм исполнителей, отличный репертуар из лучших предновогодних композиций отечественной и зарубежной эстрады создали чудесную праздничную атмосферу, подняли настроение гостям вечера. Участница Делового клуба Елена Степанова а капелла исполнила с группой «Бродвей» вечную тему «’O sole mio» - импровизация получилась изящной и очень благозвучной.



Продолжить общение гости смогли во время фуршета, на котором состоялась дегустация изысканных европейских вин, предоставленных винным спонсором встречи - компанией «Simple». Флористическое оформление вечера взял на себя Дом цветочной моды «Элита флора».



По окончании встречи каждый гость получил небольшой подарок на память о предновогоднем вечере, состоявшемся в старинной московской усадьбе на Таганке.

Вернуться к списку