РУС
Войти Регистрация

РФПИ объединяет российских и международных партнеров для совместной борьбы с COVID-19




РФПИ выводит на российский и мировой рынок уникальный российско-японский тест на COVID-19

Получение высокоточного результата занимает около 30 минут

Возможность массового оперативного тестирования вне лабораторий

Наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), суверенного фонда Российской Федерации, одобрил инвестиции в производство систем диагностики коронавирусной инфекции COVID-19 нового поколения. Система применяет метод изотермальной молекулярной диагностики SmartAmp и не уступает в точности применяемой сейчас технологии ПЦР (полимеразно-цепной реакции), но значительно превосходит ее по скорости тестирования и не требует наличия стационарной лаборатории. Технология является результатом успешного сотрудничества между российскими и японскими компаниями и учеными. Запуск полномасштабного тестирования на основе новых тестов планируется в апреле 2020 года.

Преимущества российско-японского теста

Для осуществления экспресс-диагностики вируса требуется до 30 минут. Линейка тест-систем адаптирована как для стационарных лабораторий, так и для уникальных, не имеющих аналогов портативных мини-лабораторий (небольшой чемодан), и готова к применению повсеместно – как в больницах, так и в любых публичных учреждениях (школы, офисы, аэропорты, вокзалы).

Массовое внедрение системы будет способствовать предотвращению распространения коронавирусной инфекции благодаря оперативному выявлению зараженных. Раннее выявление также повысит эффективность лечения инфицированных. По результатам анализа РФПИ существующих в мире передовых технологий тестирования коронавируса, данная технология является самой совершенной на сегодняшний день.

Планы производства и использования

В начале марта 2020 года были начаты испытания российско-японского теста в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

РФПИ также продвигает данную технологию на зарубежные рынки. Разработанная методика проходит ускоренную сертификацию и получение необходимых разрешений в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. При этом ведущие клиники и лаборатории ОАЭ, Саудовской Аравии, Австрии подтвердили высокую точность теста и сделали предварительные заявки на покупку свыше 500,000 тестов.

ДЕЙСТВИЯ РФПИ ПО БОРЬБЕ С COVID-19

1. Поиск и анализ технологий

РФПИ с момента появления первых новостей о COVID-19 в январе 2020 года приступил к поиску наиболее эффективных вариантов реагирования на угрозу распространения коронавируса и изучению международного опыта в этой сфере. Был проведен анализ существующих передовых технологий тестирования коронавируса, отобраны лучшие технологические решения.

В начале февраля благодаря эксклюзивным партнерским отношениям РФПИ с ведущим генетическим концерном Китая BGI Group в Россию были доставлены уникальные образцы тестов на коронавирус, единственные в мире проверенные на реальных образцах живого вируса и прошедшие апробацию на более чем 1 млн человек в Китае.

Доставленные образцы оперативно переданы для экспертизы в научные учреждения Роспотребнадзора (Федеральное бюджетное учреждение науки государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор») и Федеральное медико-биологическое агентство России. Партнерство РФПИ и BGI ранее позволило на первоначальной стадии получить информацию об эпидемиологической ситуации в Китае, мерах купирования распространения вируса. Сейчас фонд ведет активную работу с Роспотребнадзором для регистрации тестов BGI и других компаний в России.

На основе анализа передового международного опыта совместно с Правительством РФ прорабатываются возможности максимально быстрого внедрения тестов для повсеместного применения.

2. Центр экспертизы по тестированию и применению мировых практик по борьбе с коронавирусом

РФПИ через сеть международных партнерств создал Центр экспертизы по тестированию и применению мировых практик по борьбе с коронавирусом с учетом опыта России и зарубежных стран. Проанализирован международный опыт реагирования на угрозу, отобраны лучшие технологические решения по всей цепочке борьбы с вирусом, аккумулированная информация передана в Роспотребнадзор и в координационный совет по борьбе с коронавирусом при Правительстве Российской Федерации.

3. Продвижение российских технологий на международные рынки

Инвестиции и международная кооперация позволят масштабировать существующий потенциал, использовать передовые технологии и резко нарастить производство тестовых систем и вакцин. Россия является лидером по ключевым технологиям детекции и создания вакцин. РФПИ достиг договоренностей с рядом ведущих стран по использованию российских технологий в их борьбе с коронавирусом. Также партнеры РФПИ из ОАЭ выделили безвозмездный грант на поддержку разработки российской вакцины от COVID-19.

РФПИ также намерен продвигать на международные рынки как российско-японский тест, так и разработки ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, который является уникальным генетическим центром мирового уровня.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, заявил:

«С самого начала распространения вируса РФПИ совместно с международными партнерами осуществлял активные усилия для поиска наиболее эффективных технологий и методов борьбы с коронавирусом. Деятельность Центра экспертизы позволит в ускоренном режиме находить лучшие методики, что позволит значительно сократить сроки диагностики и масштабировать наиболее эффективные мировые практики. Сеть международных партнерств с ведущими инвесторами мира усиливает экспертизу РФПИ по лучшим мировым практикам в различных сферах, включая борьбу с коронавирусом, и позволяет продвигать успешные российские технологии на международные рынки».



Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 80 проектов общим объемом свыше 1,7 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru.

Вернуться к списку