РУС
Войти Регистрация

Ксения Жарко, дирижер Женского симфонического оркестра: «Мы не унываем!»

На днях Женский симфонический оркестр отметил восьмилетие со дня основания. Мы поговорили с дирижером, давним членом нашего клуба, Ксенией Жарко, о том, как живет оркестр в эпоху пандемии коронавируса.

- Прежде всего, позвольте поздравить вас с восьмилетием Женского симфонического оркестра! Желаем еще много-много лет радовать нас вашими выступлениями!

- Спасибо вам большое!

- Расскажите немного о создании Женского симфонического оркестра? Кто был идейным вдохновителем?

- Я давно мечтала о женском оркестре и даже делилась сокровенным с участницами вашего делового клуба. И мои мечты были услышаны и очень скоро материализованы! Однажды великий режиссер современности Алексей Сеченов задумал грандиозное шоу к десятилетию телеканала «Муз-ТВ». Он захотел сделать что-то фантастическое, необычное, с оркестром, и чтобы во главе оркестра стояла женщина. Но где ее взять? И тут вступил в силу Его Величество Случай! Помощники Сеченова позвонили на телеканал «Культура» и в Госконцерт. И там, и там назвали мое имя. Дальше мы с Алексеем Геннадиевичем сели, стали «креативить», и мысль дошла до того: «А не сделать ли нам вообще весь оркестр состоящим только из женщин?». Поэтому мы и считаем Алексея Сеченова «папой» нашего коллектива, а днем рождения оркестра - 1 июня 2012 года, это дата нашего выступления в «Олимпийском» перед многотысячной аудиторией спорткомплекса и многомиллионной телевизионной аудиторией.

- Как в эпоху пандемии коронавируса проходят ваши репетиции?

- Как и у всех, из-за пандемии у нас «накрылось» много интересных выступлений! Но мы не унываем. Такая неожиданная пауза нам дана для возможности оглядеться, вдумчиво, неспешно позаниматься. Музыканты нашего оркестра снабжены нотами программ следующего сезона, они изучают, «вгрызаются» в партии, чтобы, как только все откроется, не только не потерять форму (музыканту нужно ежедневно заниматься, так как без этого техника уходит, как у балетных или спортсменов), но и, возможно, зазвучать в новом качестве!

- Понятно, что загадывать тяжело, но когда вы думаете возобновить концертную деятельность?

- Первый масштабный проект следующего сезона – это ЛЕГАР-ГАЛА 28 сентября 2020 в Большом зале Московской консерватории. Красивейший концерт пройдет при участии звезд Будапештской и Московской оперетты и будет посвящен 150-летию Франца Легара – гения оперетты. Очень надеемся, что к этому времени границы откроют, пустят авиасообщение, и к нам прилетит лучшая каскадная пара Венгрии, любимцы московской публики Сильви Сенди и Карой Пеллер. Концерт задуман сногсшибательный! В программе – только шедевры! Всех ждем! А пока желаем всем крепкого здоровья, терпения, и, невзирая на невзгоды, оптимистичного, солнечного взгляда в будущее. Любим вас!

Вернуться к списку