РУС
Войти Регистрация

Увлекательное путешествие по Нижегородской земле


В конце августа участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» совершили увлекательное путешествие по Нижегородской земле. Эта поездка, начавшаяся в волжской столице — Нижнем Новгороде и продолжившаяся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, позволила совместить деловые, культурные и духовные интересы участников группы.


Нижний Новгород по праву можно назвать музеем под открытым небом. За свою многовековую историю, а он был основан как деревянная крепость на Дятловых горах еще в 1221 году князем Юрием, сыном князя Всеволода Большое Гнездо, город вобрал в себя множество архитектурных стилей.







Прогуливаясь по старинным улицам Нижнего Новгорода, осматривая нарядные дворянские особняки, доходные купеческие дома, здания различных городских учреждений, знакомясь с прекрасными интерьерами и экспозициями дома-усадьбы Рукавишниковых, гости проникались старинным неспешным укладом жизни старого города.
 

Участники поездки посетили Нижегородский Кремль, а также самый древний в Нижнем Новгороде Михайло-Архангельский собор с гробницей Кузьмы Минина. С высоты Дятловых гор полюбовались панорамой самой большой ярмарки в Европе — Макарьевско-Нижегородской, благодаря которой Нижний Новгород стали называть «карманом России».


 

Восхитительные панорамы с высоты птичьего полета открылись перед гостями города во время проезда по уникальной канатной дороге с пролетом через Волгу.
 

Множество старинных церквей, монастырей и хранящихся в них реликвий подчеркивают особую духовную атмосферу нижегородской земли. И закономерным продолжением программы стало посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Участников поездки гостеприимно встретили в Дивеево. Инокиня Фотина, провела интереснейшую экскурсию по этому удивительному монастырю, считающемуся четвертым уделом Божией Матери на Земле (вместе с Иверией (Грузией), Афоном и Киевом). Гости посетили соборы и уникальные музеи монастыря, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком соборе, осмотрели только что построенный Благовещенский собор с его удивительными мозаичными фресками, восхитились величием белокаменного Преображенского собора, прошли с молитвами по Канавке Царицы Небесной и совершили традиционное омовение в святом источнике Серафима Саровского.
 



Вечером в концертном зале просветительского центра монастыря состоялся благотворительный концерт в честь праздника Преображения Господня. Вели концерт: народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Дмитрий Певцов и актриса Анастасия Шаповал.
Для концерта артисты подготовили номера на духовную тематику. Дмитрий проникновенно исполнил песню «Богородица», а Анастасия песню о «Матронушке». В концерте приняли участие балерина, актриса театра и кино, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Илзе Лиепа и ее брат, народный артист России, солист балета, театральный режиссёр и продюсер Андрис Лиепа, актриса Екатерина Бестужева, номинант музыкальной премии «Кinder МУЗ Awards» Сурен Платонов, бас-кларнетист Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова Николай Инкинжинов, православный автор и исполнитель Валерий Малышев. Вместе со звездами свои номера показали детские хоры православной монастырской школы и хор воскресной школы «Пчелка».
Пожертвования, собранные во время концерта, будут направлены на оформление мозаикой Благовещенского собора на Святой Канавке.









Перед возвращением домой гости посетили один из скитов монастыря — скит святых мучеников Флора и Лавра и подворье «Солнечная поляна», осмотрели уникальный парк-кладбище и однопрестольную деревянную церковь в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Прощаясь с Нижегородской землей, знаменитой своей историей, культурой и уникальной природой, гости увозили с собой волнующее чувство радости от встречи с великими святынями и талантливыми, доброжелательными людьми.



Все желающие принять участие в украшении внутреннего убранства Благовещенского собора могут жертвовать средства на мозаику на счет монастыря с указанием: «На мозаику Благовещенского собора».

Религиозная организация «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Волго-вятский банк ПАО Сбербанк г. Нижний Новгород
ИНН: 5216001711 КПП: 521601001
Р/сч.: 40703810542410003038
К/сч.: 30101810900000000603
БИК: 042202603
ОКПО 25662707, ОКОНХ 98700
607320, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево


Вернуться к списку