РУС
Войти Регистрация

Творчество, благотворительность и православные традиции в Дивеево



15–18 февраля участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» совершили поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.



В это святое место делегация клуба приезжает уже в четвертый раз – настолько велика его притягательная сила! На этот раз поездка пришлась на масленичную неделю и включила в себя два знаменательных события – великий христианский праздник Сретение Господне и трогательное Прощеное воскресенье. Кроме того, уже стало доброй традицией проводить в Дивеево благотворительные концерты с участием известных артистов. Такой концерт был подготовлен и в этот раз. С нами приехали юные артисты, номинанты музыкальной премии «MUZ Awards» Сурен Платонов и Дина Бару.

Нашу группу сопровождала матушка Фотина, которая ознакомила нас с внутренним укладом этого удивительного монастыря, считающегося четвертым уделом Божией Матери на земле (вместе с Иверией – Грузией, – Афоном и Киевом).

За четыре дня пребывания на этой земле мы посетили соборы и музеи монастыря, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком соборе, вместе с матушкой игуменьей и сестрами монастыря совершили крестный ход по Канавке Царицы Небесной. Потрясающее впечатление произвели на нас недавно построенный Благовещенский собор с его удивительными мозаичными фресками, а также великолепный и величественный белокаменный Преображенский собор.





На Руси всегда была традиция — строить храмы всем миром. Вот и строительство Благовещенского собора, возведенного по заповеди преподобного Серафима Саровского, также поддерживалось пожертвованиями паломников монастыря. Каждый кирпич в стенах монастыря носит имя человека, внесшего вклад в постройку храма. В настоящее время сбор пожертвований продолжается. Оформление мозаикой и другими элементами декора нижнего храма завершается, но впереди огромный объем работ по оформлению внутреннего убранства верхнего храма. Сейчас он в строительных лесах, но уже можно сказать, что после окончания работ собор станет одним из красивейших храмов России. Собор обладает превосходной акустикой. В этом мы убедились, послушав пение сестер монастыря в нижнем храме.




В связи с этим инициатива клуба «Деловое партнерство» о проведении в стенах монастыря (по благословению его настоятельницы игуменьи Сергии) благотворительных концертов духовной и классической музыки также поддерживает это благое дело.

Большую организационную работу при этом проводят матушка Фотина, монахини и друзья монастыря. Режиссерами концерта стали Юрий Яшников и Владимир Кузнецов. Надо отметить, что все артисты участвуют в этих концертах по велению сердца, бескорыстно и с искренним желанием помочь монастырю собрать необходимые средства. Несмотря на свой плотный график, они с большим энтузиазмом приняли наше предложение и с радостью приехали в Дивеево, получив в ответ огромный заряд любви и благодарности от насельников, гостей монастыря и местных жителей.


И вот, очередной благотворительный концерт состоялся 16 февраля в Паломническом центре монастыря. Его вели народный артист России Андрис Лиепа и киноактриса Анна-Сесиль Свердлова. Юные Сурен Платонов и Дина Бару бесспорно украсили концерт своими певческими дарованиями, равно как и прекрасный хор детей монастырской школы.





Огромное впечатление произвело выступление певцов, лауреатов международных конкурсов: солистки Якутской национальной оперы Людмилы Кузьминой, солистки Большого театра Оксаны Лесничей, выпускника Центра оперного пения Галины Вишневской Георгия Петрик-Гайворонского, которых представила концертмейстер Центра Галины Вишневской, пианист Алла Басаргина. Произведения Серафима Чичагова исполнили народная артистка России, певица, профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Державина Галина Митрофанова и лауреат международных конкурсов, пианист Сергей Семенов.

Зал был переполнен. Артистов встречали овациями. Необыкновенно теплая и душевная атмосфера концерта тронула сердца зрителей.






Были в нашей поездке и другие важные моменты: беседа с о. Александром, в которой каждый мог получить ответы на волнующие его вопросы, посещение скита в честь святых Флора и Лавра, знакомство с жизнью и бытом сестер. Мы также побывали на святом источнике Серафима Саровского, и, несмотря на морозную погоду, среди участников нашлись желающие в нем искупаться, чтобы укрепиться душой и телом.


Эта поездка никого не оставила равнодушным. Благодать святого места, атмосфера доброжелательности и искренности нашла отклик в наших сердцах. Мы получили ни с чем несравнимое удовольствие от общения с этими светлыми людьми, возрождающими своими молитвами и делами Православную культуру.



В материале использованы фотографии послушницы Нины Орловой.


Вернуться к списку