РУС
Войти Регистрация

Дивеево — духовный центр и место силы!

В начале июля участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Эти поездки уже стали традицией. Людей тянет сюда, и они вновь и вновь стремятся приехать в это удивительное место. Его не зря называют четвертым уделом Божией Матери на Земле (вместе с Иверией (Грузией), Афоном и Киевом), оно обладает особенной духовной энергетикой. Тому, кто побывал однажды в Дивеевской обители, хочется вновь вернуться в нее, чтобы еще раз погрузиться в светлую ауру святого места. Вот и наша поездка стала уже шестой по счету.

Три года назад родилась идея проводить в Дивеевском монастыре благотворительные концерты, средства от которых пошли бы на украшение внутреннего убранства нового храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Совместными усилиями эта идея была успешно осуществлена. И вот в этом году состоялся уже пятый концерт, который в этот раз проходил в прекрасном Дивеевском Доме культуры. В организации этого концерта приняли участие народный артист России, солист балета, театральный режиссёр и продюсер Андрис Лиепа, известная балерина, лауреат Государственной премии РФ Илзе Лиепа и концертмейстер Большого театра Алла Басаргина.
Перед зрителями выступили прекрасные певцы: Дарья Багрова, Андрей Григорьев, Александр Ломоносов, Мария Освальд, талантливые музыканты Наталия Киселева и Сергей Лысенко. Хореографическими этюдами порадовали Илзе Лиепа и ее замечательная дочка Надежда. Вели концерт Владимир и Ольга Кузнецовы. Все номера встречали бурными аплодисментами. Для жителей и гостей Дивеева, паломников и насельников монастыря это был яркий, талантливый праздник. Все артисты участвовали в концерте по велению сердца, бескорыстно и с искренним желанием помочь монастырю собрать необходимые средства на оформление мозаикой Благовещенского собора на Святой Канавке. О том, как оформляется мозаикой собор рассказала инокиня монастыря, матушка Фотина.
Надо сказать, что как это и было заведено в старые времена на Руси, храм Благовещения строится на народные деньги. Его стены состоят из кирпичей, на каждом из которых написано имя жертвователя. Огромный, необыкновенно красивый храм стал настоящим украшением Дивеевского монастыря. В настоящее время ведутся внутренние работы по его отделке.

Как и прежде, нашим наставником и экскурсоводом по монастырю была матушка Фотина, которой мы необычайно признательны за заботу и внимание.
Мы вновь соприкоснулись со святынями монастыря, с его историей и прекрасной архитектурой. Осмотрели Казанскую церковь, церкви Рождества Христова и Рождества Богородицы, Свято-Троицкий собор, колокольню и Трапезный храм. Потрясающее впечатление произвели на нас удивительные мозаичные фрески Благовещенского собора, а также великолепный и величественный белокаменный Преображенский собор. Мы побывали на службах, услышали пение замечательного монастырского хора. Специально для нас в Благовещенском соборе состоялся небольшой импровизированный концерт духовного пения, который продемонстрировал потрясающую акустику храма. Сестры Дивеевского скита исполнили акафист Преподобному Серафиму Саровскому.
Мы посетили музеи монастыря: музей царской семьи, музей Паши Саровской, где хранятся личные вещи преподобного отца Серафима, музей истории монастыря в ХХ веке.

Вместе с сестрами мы совершили обход монастыря вдоль Богородичной канавки. Побывали мы и на целебном святом Дивеевском источнике Серафима Саровского, прозрачная родниковая вода которого придает силы.

Все участники поездки высоко оценили те особые условия, которые нам были созданы, зарядились позитивными эмоциями и приятными впечатлениями от посещения Святой Обители. Надеемся, что вернемся сюда опять!




ВНИМАНИЕ!
Все желающие принять участие в украшении внутреннего убранства Благовещенского собора могут жертвовать средства на мозаику и иконописные работы на счет монастыря с указанием: «На мозаику; на иконы в иконостас Воскресенского придела Благовещенского собора».

Религиозная организация «Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Волго-вятский банк ПАО Сбербанк г. Нижний Новгород
ИНН: 5216001711 КПП: 521601001
Р/сч.: 40703810542410003038
К/сч.: 30101810900000000603
БИК: 042202603
ОКПО 25662707, ОКОНХ 98700
607320, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево

Вернуться к списку