РУС
Войти Регистрация

Пресс-конференция о предстоящем Международном конгрессе CIBJO в Москве


11 февраля в Зале Торжеств «Гильдии ювелиров России» состоялась пресс-конференция на тему «Конгресс CIBJO в Москве и его значение для развития ювелирного искусства России и ювелирной отрасли в целом».

На вопросы журналистов, представляющих ИТАР-ТАСС, «Навигатор ювелирной торговли», «Часовой бизнес», «Российский деловой реестр» и др. СМИ, ответили председатель совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Гагик Гургенович Геворкян и президент Национального фонда развития ювелирного искусства России Галина Васильевна Ананьина.

Председатель совета рассказал о текущих инициативах и задачах «Гильдии ювелиров России», напомнив, что за год удалось расширить почти вдвое число участников Ассоциации, провести совместно с Торгово-промышленной палатой РФ Международный ювелирный экономический форум и Благотворительный ювелирный бал, а также установить прямой диалог ювелирного сообщества с государственными органами, курирующими отрасль, что дает шанс и надежду ювелирам на эффективное решение многих наболевших проблем и открывает новые перспективы развития.

Отвечая на вопросы журналистов, г-н Геворкян прокомментировал слухи о попытке «переворота» и «свержения власти» в руководстве Гильдии во время очередного собрания совета Ассоциации, которое состоялось 4 февраля в Санкт-Петербурге, во время проведения выставки «JUNWEX. Петербург».

«Никакой попытки переворота не было! – заявил он. – Не скрою, что внутри Гильдии есть разногласия, есть различные мнения по некоторым вопросам, это нормально и естественно. В семье тоже бывают конфликты, но родственные чувства все равно побеждают. Новое собрание совета Ассоциации назначено на 28 мая, и я надеюсь, что все имеющиеся разногласия мы решим в рабочем порядке, путем обстоятельного обсуждения имеющихся точек зрения. Члены Ассоциации – люди умные и понимают, что только в согласии и понимании мы можем общих успехов».

Геворкян подчеркнул, что предыдущие 15 лет развития «Гильдии ювелиров» были плодотворными и явились «хорошим трамплином для того, чтобы сейчас мы сделали рывок».

Решительным шагом вперед для всей отрасли будет Конгресс всемирной ювелирной конфедерации CIBJO, который впервые пройдет в Москве 17-19 мая 2014 года. На целую неделю российская столица станет мировым ювелирным центром, где будут приниматься важнейшие решения. Москву посетят более 40 национальных ассоциаций мира, а в качестве специального события ожидается визит голливудской звезды номер один, американской актрисы Анджелины Джоли. В рамках культурной программы иностранные гости посетят Алмазный фонд, Большой театр и другие знаковые для российской культуры объекты.


Галина Ананьина, в свою очередь, рассказала о целях создания Национального фонда развития ювелирного искусства России и его задачах. В частности, она посетовала на то, что современное ювелирное искусство практически не представлено в государственных музеях, в том числе и в Гохран. Современные шедевры, которые по техническому уровню исполнения порой даже превосходят творения К.Фаберже и П.Овчинникова, хранятся сегодня, как правило, в частных коллекциях. Исправить эту ситуацию и призван фонд. В Зале Торжеств «Гильдии ювелиров России» уже создается галерея «Престиж России», которая станет прообразом будущего Национального музея современного ювелирного искусства. «Хватит жить антиквариатом», - подчеркнула Галина Васильевна. Активно будет содействовать Фонд и сохранению традиций ювелирного искусства. Так, на текущий год запланирован ряд мероприятий, связанных с юбилейными датами и посвященных великим мастерам-ювелирам прошлого – среди них И.Хлебников, И.Маршак и другие.

Национальный фонд развития ювелирного искусства России и Ассоциация «Гильдия ювелиров России» планируют также совместно поддерживать инвестиционную привлекательность ювелирного искусства и способствовать дальнейшему укреплению имиджа российского ювелира.

Вернуться к списку