РУС
Войти Регистрация

Практика успешного бизнеса: личные риски руководителей


27 ноября в Каминном зале в Каминном зале Вольного Экономического общества России Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство» и Деловой клуб «Женщины будущей России» провели круглый стол «Личные риски генеральных директоров при ведении бизнеса», продолжающий цикл «Практика успешного бизнеса».

Основным спикером мероприятия стала Наталья Никольская – адвокат, Председатель Московской городской коллегии адвокатов «Дорогомиловская».

Представляя спикера участникам круглого стола, Руководитель клуба Ольга Ирзун отметила:
- Риски руководителей, учредителей и топ-менеджеров достаточно высоки потому, что высока ответственность за бизнес, за людей. В рамках круглого стола мы рассмотрим вопросы о личной, имущественной ответственности первых лиц компаний, поговорим о взаимоотношениях с кредиторами, о проблемах, связанных с банкротством компаний, рисках потери личного имущества. Будем моделировать и разбирать различные ситуации, связанные с возможностью утраты личных активов и обсуждать варианты сценариев, позволяющих свести эти риски к минимуму.

В своем выступлении Наталья Олеговна рассказала о способах защиты имущественных прав и выборе оптимальной позиции в сложных ситуациях:

- Практика и законы в России постоянно меняются. Когда доверители обращались ко мне за консультациями в 2008 году, я советовала им не подписывать личных обязательств, чтобы не нести персональной ответственности. И это срабатывало. Сейчас, каждому своему доверителю я говорю - даже если вы ничего не подписывали, при этом что-то упустили в своем бизнесе как генеральный директор или молчаливо согласились с каким-то сомнительным действием, не предусмотрели определенных моментов, в результате чего у вашего предприятия или клиентов возникли убытки – дело может прийти к тому, что за все убытки – не важно – десятки тысяч, миллионы это или миллиарды - вы будете нести личную ответственность. Вот так изменились судебная практика и нормативная база за последние годы.

На нашей встрече за круглым столом присутствуют и руководители компаний, и члены советов директоров, и предприниматели. Всем важно помнить, что в случае, если ваша деятельность, деятельность компании приведет к убыткам у третьих лиц, отвечать будет ваше предприятие. В случае недостаточности имущества организации, кредиторы могут предъявить иски лично к вам. Взыскание может быть обращено и на жену (мужа) руководителя или собственника компании.

Наталья Никольская предложила рассмотреть конкретные ситуации, в которых может наступить такая персональная ответственность:
- К примеру, в результате некомпетентных действий руководителя компании компания понесла убытки – допустим, генеральный директор подписал невыгодные контракты, продал имущество по явно заниженной цене. Учредители в таком случае вправе предъявить прямой иск директору о взыскании убытков. Суд не станет учитывать – был злой умысел в действиях руководителя или его не было. Он просто выяснит, достаточно ли добросовестно действовал директор при заключении контрактов. Надо отметить, что понятие « добросовестность» сейчас стало ключевым определением. При этом доказывать эту самую «добросовестность» действий довольно затруднительно. Руководителю в таком случае надо представить доказательства, что имущество, к примеру, было оценено в соответствии со всеми правилами, затем было выставлено на торги, и выше суммы, чем та, за которую оно было продано, никто за него не предложил. Словом, доказательная база должна быть очень убедительной, чтобы суд признал действия «добросовестными», в противном случае этого не произойдет.

Еще одна ситуация, которая становится все более распространенной, связана с доведенными до банкротства предприятиями. Когда имущества предприятия не хватает для погашения исков кредиторов, у его руководителей и собственников наступает субсидиарная ответственность – то есть сумму, которой не хватило для покрытия долга, руководство и учредители должны выплатить из собственных средств.
Десять лет назад эти нормы были прописаны, но практически не применялись, а сейчас применяются очень активно.

Рассмотрим очень распространенный сценарий развития событий, когда компания попадает в сложную финансовую ситуацию. Если налицо все признаки банкротства, руководитель обязан в течение двух месяцев подать заявление в арбитражный суд о банкротстве юридического лица. Но у нас в стране так поступают единицы. Чаще всего происходит так - генеральный директор пытается перекредитоваться, продать имущество, привлечь побольше клиентов, набрать авансов, как-то «выкрутиться». При этом продолжает заключать сделки на юридическое лицо, зная, что предприятие находится в банкротном состоянии. Для России – это совершенно типичная ситуация. В результате финансовая дыра растет, и ситуация только усугубляется. И вот эти судорожные попытки спасти ситуацию или, напротив, бездействие в случае, когда банкротство уже практически неизбежно, приводят к тому, что долг предприятия увеличивается, а компания не в силах погасить финансовые обязательства. Если средств не хватает, взыскание по кредитам будет обращено на личную собственность руководителя и учредителя.

Наталья Никольская дала рекомендации по предотвращению подобных ситуаций. В конце встречи участники круглого стола смогли задать спикеру свои вопросы и обсудить волнующие их проблемы.

В заключительном слове руководитель клуба Ольга Ирзун поблагодарила спикера за выступление и пригласила всех участников обсуждения на предновогоднюю встречу клуба.


Вернуться к списку